Главная страница                 Форум                   
                Обратная связь
 
Приветствую Новичёк
 
 

 Oligofriends concept team

OLIGOFRIENDS: сделано в солнечной долине.
Часть 1 Истоки
Все началось с двух персонажей, с двух Григориев, один мой брат, второй- человек из строгинской сетки со скромным ником Grinya. После длительно трепа и обсуждения всякой ерунды в нете, одному из них (я уж и не помню, кому именно) пришла в голому мысль встретиться, пообщаться, пропустить по чашечке пива. Естественно Аске задал вопрос: «как я тебя узнаю?», тут же последовал ответ, над которым я потом очень долго смеялся: «даа, му..к бородатый, сразу увидишь». Именно с этого момента теоретически и началась история первой строгинской концепт банды OLIGOFRIENDS.
Сначала парни просто общались в реале, тусили. Гриня тогда якобы делал сайдовый джэкэс проект и снимался с парнями из все той же нетленной строгинской сетки (Kick Me, Слай). Как раз в тот момент к этой парочке присоединился ваш покорный слуга, тоесть я. Гриня Бородач как-то за очередной кружкой рассказал мне вкратце, что он снимает и в чем перспективы проекта, дал посмотреть аналогичные американские видео (CKY Landspeed, CKY 2 и тому подобное), и понеслась, втроем мы брали камеру еще у одного сетевика (SvR), всю весну 2004 года мы, молодые и полные амбиций, занимались съемкой исключительно джэкэс концепций. Прыжки, стеб на публике и, конечно же, катание на тележках из магазина. Все наши усилия были объединены одной мыслью - заявить о себе, показать людям как можно отдыхать, показать обществу, что все его устои и морали рушатся одним нажатием кнопки REC на камере.

Тусовка обрастала, появлялись новые лица, к примеру такие, как мой давний друг Саня Прошин, он же Трактор, ветеран Строгинского андерграунд движения. Продолжали снимать, все на ту же не очень крутую miniDV камеру, которую брали все у того же Ромы SvRа, за что он все время кричал, чтоб его прописали в титрах до сих пор не вышедшего видео.

Те времена мне вспоминаются как поток сплошных идей, концепций, мы постоянно что-то обговаривали, рассуждали. Начали думать над названием команды, хотелось чего-то необычного, не надо банальности. В итоге некоторое время просуществовало рабочее название проекта MAD AMIGOZ, однако в один прекрасный вечер на мой мобильный раздался звонок, и Гриня проорал в трубку, что придумал охрененное название - OLIGOFRIENDS, да действительно это название- без малого шедевр. Все до безобразия просто и одновременно запутано, олигофрения- болезнь умственно отсталых, проще говоря, дебилизм, однако на этом Гриня не остановился, превратив это слово в OLIGO друзья, OLIGOFRIENDS. Конечно же, с намеком на дебилизм, но в тоже время нынешнее сокращение название банды-OLIGO в принципе не значит ничего, олиго друзья, и этим все сказано. В те времена было снято очень много материала, вспоминаются вылазки к Крокус-Сити, бешеные прыжки в карьерах, ночные похождения.

Были и взлеты и кризисы жанра, все приходят рано или поздно к этому, команда занималась съемкой скейтборда, BMX, просто друзей и знакомых, основным костяком банды на тот момент были: Я, мой брат Гриха, Трак и Гриня, периодически в объектив нашей камеры попадали наши хорошие знакомые, Леха, Анимэ, Саша, Kick Me, Авиатор, Мастер. Наступало время перемен, поняв, что банальным чудачеством теперь уже никого не удивишь, команда решила пойти по параллельно-противоположному 8) пути, пути креатива, сюжетной и постановочной съемки. Писались сценарии, придумывались роли. Конечно же, элементы просто веселого и безнаказанного дебоша и дуракаваляния присутствовали, и, наверное, будут присутствовать всегда, однако и сюжетный подход занял достойное место в нашем «творчестве». Появлялись потребность в новой аппаратуре. Упор ставился теперь не только на содержание видео, но и на его качество, снимали тогда в основном на одноматричные камеры, иногда на цифровой фотоаппарат, приобрели фишай, с тех пор кадры стали более менее соответствовать стандартам такого плана съемок. В то время были отсняты и смонтированы очень достойные кадры, к примеру, сюжет с игрой в карты (the BIG game skirt), которые вы можете посмотреть в форуме, в разделе видео. Плотно подсели на съемку скейтборда, особенно с появлением хорошей трехматричной камеры, которая является нашим главным инструментом и сейчас. Летом 2005ого на пленке засветились такие известные в узком кругу райдеры и просто ребята, как Танчик, Мазай, Дрон Инферно, Лутс, Макс Кальмар, Серега Мастер, Ромик малой, Женя Толстый и т.д.
Тем же летом наш основной состав принял пополнение в лице Леонида Гурьева, 23-летнего Флэт биэмиксера. Познакомившись через общих друзей, очень быстро стали плотно общаться, ибо творческий человек всегда полезен в нашем не легком деле. Между тем материала скопилось несметное количество, винты ломились от гигабайт цифрованного видео, от сотен фотографий и смонтированных кусков. К сожалению, в прошлом году погорел винчестер с очень ценными записями, которые, скорее всего, утеряны навсегда.

Мы искали разные пути самовыражения и продвижения нашей команды, оказывали информационно-техническую поддержку нашим хорошим знакомым- известной группе ЛИКВОР, искали спонсоров, но за неимением грамотного монтажа нашего материала, в конце концов бросили эту затею. Времени стало меньше, у кого работа, у кого учеба, у кого- и то и другое. Многие думали что проект накрылся, были также и разногласия внутри коллектива, мы как бы находились в ступоре, лично я просто не представлял сколько нужно угрохать времени и нервов чтоб смонтировать 250-300 гигабайт видео. Продолжение следует.

Текст: MITL
Фото: copyright Oligofriends

Несколько фотографий из жизни